Назым Кызайбай наградили в Париже: боксерша рассказала о следующей цели

Тимур Ниталиев

Казахстанская спортсменка Назым Кызайбай получила бронзовую медаль на церемонии в Париже после финальных боев по боксу, передает Ulyssport.kz.

Детали

“Бронзу” Назым Кызайбай завоевала еще в ночь на 7 августа, но награду получила лишь минувшей ночью - после финальных боев. К слову, в финале встретились чемпионка мира из Китая Ву Ю и турчанка Бусе Чакыроглу. Победу одержала Ву Ю.

Цитата

“Сегодня, наблюдая за финалом, я заметила, насколько сильна моя соперница. Я не почувствовала этого на ринге. Мастерство противника надо признавать. Но в целом, у меня было очень мало времени на подготовку — я выиграла лицензию на последнем турнире. Если бы я смогла добыть путевку на Олимпиаду в Италии или на лицензионном турнире в Азии, то я бы приехала в Париж с лучшей подготовкой. Тем не менее, я рада, что завоевала бронзовую медаль. Вот, только что повесили мне на шею медаль, снимать не хочу — слишком долго я ее ждала”, - сказала Кызайбай.

Головкин и следующая цель

“Раньше видела  Геннадия Головкина только по телевизору. А сегодня он сам лично меня поздравил. Для меня бронзовая медаль этой Олимпиады  — самая большая ценность в моей жизни. Я люблю бокс. У меня есть цель стать трехкратным чемпионом мира”, — сказала Назым Кызайбай.

Бокс на ОИ

Отметим, в Париже казахстанским боксерам удалось завоевать лишь одну серебряную и одну бронзовую медаль - их принесли Нурбек Оралбай и Назым Кызайбай.

На ОИ в Токио сборная Казахстана по боксу также осталась без золота. Тогда бронзу завоевали Кункабаев и Бибосынов.

Олимпийские игры

Напомним, с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже пройдут XXXIII Летние Олимпийские игры. Планируется участие более 10 000 спортсменов из 200 стран. Всего будут разыгрываться 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

Парад команд-участников прошел по реке Сена, каждая делегация стран передвигалась на отдельной лодке. Закрытие Игр состоится 11 августа на стадионе "Стад де Франс".

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев вручил государственный флаг членам сборной команды Казахстана, участвующим в ХХХІІІ летних Олимпийских играх.

Ранее сообщалось о том, какие места в мировых рейтингах занимают спортсмены Казахстана перед ОИ. Также сообщалось о том, кто из казахстанцев поедет на главное событие спорта.

Кроме того, в НОК рассказали, где казахстанские спортсмены проводят сборы. Также в министерстве туризма и спорта рассказали, сколько было потрачено средств из государственного бюджета на подготовку спортсменов к Олимпиаде.