Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение разделить "Золотую бутсу" между шестью игроками, передает Ulyssport.kz.

SCANPIX

Что произошло

Стало известно, что сразу шесть футболистов признаны лучшими нападающими Евро-2024.

Детали

Так, звания лучших удостоились бомбардиры, которые забили по три мяча на прошедшем Евро - испанский футболист Дани Ольмо, немец Джамал Мусиала, нидерландец Коди Гакпо, грузин Жорж Микаутадзе, Иван Шранц из Словакии и Гарри Кейн из Англии.

Ранее завершился финальный матч чемпионата Европы - победителем стала сборная Испании.

Первый тайм не запомнился большим количеством опасных моментов - команды действовали очень осторожно и не собирались рисковать в столь важном матче.

Ситуация резко изменилась в начале второй половины - 16 летний Ламин Ямаль промчался по флангу и отдал пас на Нико Уильямса. Тот уверенно открыл счет - 1:0.

Далее игра проходила под диктовку испанской команды.

Англии удалось неожиданно сравнять счет - это сделал Коул Палмер на 73-й минуте.

За 5 до конца матча Микель Оярсабаль забил победный мяч - 2:1.

Для испанцев это четвертая золотая медаль чемпионата Европы.