Жарнама
Жарнама

Молодежная сборная Казахстана по футболу обыграла Шотландию

Редакция Ulyssport

Молодежная сборная Казахстана провела заключительный матч квалификационного турнира к чемпионату Европы 2025 года, обыграв команду Шотландии со счетом 3:2. Игра состоялась в Алматы в рамках группы B, передает Ulys Sport.

КФФ

Подопечные Дениса Мамонова открыли счет на 30-й минуте благодаря голу Айбара Абдулы. Однако во втором тайме, на 61-й минуте, Леннон Миллер сравнял счет, восстановив равновесие на табло.

Казахстанцы вскоре вернули себе преимущество: на 66-й минуте Адильбек Жумаханов реализовал пенальти, назначенный за фол шотландского защитника Дейна Маррея против Ивана Свиридова в штрафной площади. Маррей получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

На 74-й минуте Ян Труфанов укрепил преимущество казахстанцев, забив третий гол в ворота британцев. Тем не менее, шотландцы не сдавались: на 86-й минуте Джереми Мюллен сократил разрыв в счете, забив второй мяч в ворота Темирлана Анарбекова. Однако этого оказалось недостаточно для победы, и матч завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

Несмотря на эту победу, сборная Казахстана завершила отборочный этап на предпоследнем, пятом месте в группе, набрав девять очков. Шотландия, имея 16 очков, заняла третье место, что не позволило ей обойти Бельгию (19 очков) и побороться за стыковые матчи. Прямую путевку на молодежное Евро-2025 завоевала сборная Испании, набравшая 28 очков.

В первой встрече этих команд, прошедшей в марте этого года в Шотландии, казахстанцы потерпели поражение со счетом 4:1, но сумели взять реванш на домашнем поле.