Казахстанская школьница выиграла чемпионат мира по шахматам

Редакция Ulyssport

Семилетняя шахматистка из Астаны Алиша Бисалиева стала чемпионкой мира 2024 года в албанском Дурресе, передает Ulys Sport.

Фото взято из открытых источников

Она одержала победу в турнире по рапиду среди детей до восьми лет. Соревнования, которые проходили с 26 по 28 апреля 2024 года на берегу Адриатического моря, собрали юных шахматистов из около 40 стран.

Казахстан на этом турнире представляли 22 участника, которые завоевали шесть медалей, в том числе одну золотую. Победителем в рапиде в категории до восьми лет стала Алиша Бисалиева из Астаны, а в блице она завоевала серебряную медаль.

Также серебряные медали в блице получил Нурали Нуршин из Актобе. Бронзовые медали достались Нурисламу Султанхану из Туркестана (рапид, до восьми лет), Ханзаде Аманжолу из Актобе (рапид, до 12 лет) и Алимжану Жауынбаю из Астаны (блиц, до 10 лет).