Казахстан завоевал 21 медаль за четвертый день Всемирных игр кочевников

Редакция Ulyssport

Четвертый день Всемирных игр кочевников стал успешным для национальной сборной Казахстана, которая пополнила свою копилку 21 медалью, из которых 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых, передает Ulys Sport.

МТС РК

Тогызкумалак:

Казахстанская команда заняла первое место в командном зачете. В индивидуальных соревнованиях золото завоевали Молдир Сериккызы и Бексултан Бостандыков. Серебряную медаль получил Ансаган Кожанасып, а бронза досталась Ерсултану Әуелбаю.

Жамбы ату:

В соревнованиях по жамбы ату в казахском стиле Батыр Бексауыт стал серебряным призером.

Дәстүрлі садақ ату:

В состязаниях по традиционной стрельбе из лука Жәнібек Құлмырзаев и Бақберген Сәлімов завоевали бронзовые медали.

Асық ату:

Мужская сборная Казахстана победила команду Кыргызстана со счетом 2:1 и заняла первое место, а женская сборная по бес асык выиграла у команды России с убедительным счетом 3:0.

Аркан тартыс (перетягивание каната):

Обе сборные Казахстана, мужская и женская, завоевали серебряные медали, уступив в финале командам из России.

Алыш (национальная борьба):

Борцы Казахстана принесли в копилку медали в нескольких весовых категориях. Серебро завоевали Турмаханбек Калмукан (60 кг) и Бекбол Нурланулы (100 кг), бронзу — Нуржан Сарсенгалиев (70 кг), Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг), Назерке Абильтаева (55 кг), Арайлым Ракиш (60 кг), Айнур Акжигитова (65 кг) и Перизат Жақыпбекова (75 кг).

Алыптар сайысы (Powerful Nomad):

Азамат Мақұлбеков стал победителем среди 16 участников, соревнуясь в тяжелых испытаниях, таких как поднятие 100-килограммового камня, метание копья и перетаскивание телеги.

Кокбору и Кокпар:

Сборная Казахстана успешно вышла в финалы как по кокбору, так и по кокпару, победив команды Турции и России соответственно. В обоих финалах сборная Казахстана встретится с командой Кыргызстана.