Казахстан завоевал 25 медалей на второй день всемирных игр кочевников

Редакция Ulyssport

Второй день Всемирных игр кочевников стал триумфальным для казахстанских спортсменов, которые завоевали 25 медалей, среди которых 14 золотых, три серебряных и восемь бронзовых, передает Ulys Media.

worldnomadgames.kz

В соревнованиях по жамбы ату в азиатском стиле весь пьедестал заняли представители Казахстана:

• Батыр Бексауыт — золото
  • Айтбек Сарыбай — серебро
  • Ералхан Айкөз — бронза

На конно-спортивном комплексе "Аргымак" завершились соревнования по традиционной стрельбе из лука в дисциплине "Пута". Участие приняли 183 спортсмена из 33 стран, в том числе 10 казахстанцев. Призовые места для Казахстана заняли:

• Жанибек Кулмырзаев — золото
  • Канат Касымхан и Айкоркем Батихан — бронза

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова прошли состязания по қазақ күресі, в которых участвовали 274 спортсмена из 41 страны. Казахстанские борцы завоевали восемь золотых медалей:

• Жұмажан Қожамбеков (74 кг)

В Ледовом дворце "Алау" завершился турнир по курашу с участием 106 спортсменов из 27 стран. Казахстанцы завоевали следующие награды:

• Альбина Бахиева (87 кг) — золото
  • Марат Байкамуров (100+ кг) и Ажар Салықова (79 кг) — серебро
  • Бекадил Шаймерденов, Ерзат Аргынов (до 81 кг) и Улболсын Адилова (до 87 кг) — бронза

Также в рамках игр начались соревнования по мас-рестлингу, в которых участвовали 98 спортсменов из 31 страны. Казахстанские спортсмены завоевали бронзовые медали:

• Тахмина Кожамбердиева
  • Биримжан Асылмурат

На ипподроме "Казанат" прошли соревнования по кокпару, где сборная Казахстана обыграла команду Узбекистана со счетом 16:0 и вышла из группы.

Кроме того, в этноауле, расположенном рядом с ипподромом, состоялись состязания по аударыспак, где казахстанские спортсмены завоевали три золотые медали: