Кто стал чемпионом мира по хоккею

Редакция Ulyssport

Сборная Чехии впервые с 2010 года стала чемпионом мира по хоккею, обыграв в финальном матче команду Швейцарии со счетом 2:0. Финальная встреча прошла в Праге, и победные шайбы были заброшены Давидом Пастрняком на 50-й минуте и Давидом Кампфом на 60-й, передает Ulys Sport.

Sportbox

Вратарь сборной Чехии Лукаш Достал отразил 31 бросок.

Эта победа стала для чешской команды седьмой в истории мировых первенств. Ранее Чехия выигрывала чемпионаты мира шесть раз, включая период, когда играла под флагом Чехословакии. Наиболее титулованной командой в истории чемпионатов мира остается сборная Канады с 28 победами, за ней следуют сборные СССР и России с 27 победами.

В матче за третье место сборная Швеции со счетом 4:2 обыграла команду Канады. Впервые с 2014 года медали завоевали три европейские сборные. В тот год в Белоруссии победила сборная России, второе место заняла Финляндия, а третье — Швеция.

Чемпионат мира 2025 года пройдет с 9 по 25 мая в Швеции и Дании. Сборные России и Белоруссии с 2022 года отстранены от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Самым ценным игроком чемпионата мира был признан швейцарский нападающий Кевин Фиала, который стал вторым по результативности хоккеистом турнира с 13 очками (7 заброшенных шайб и 6 голевых передач). Лучшим бомбардиром стал американец Мэттью Болди с 14 очками (6 голов и 8 передач), а больше всех шайб забросил канадский форвард Дилан Козенс, отличившийся 9 раз.