Sarah Meyssonnier/Reuters

Звезды и триумфы на стадионе «Стад де Франс»

В Париже, на стадионе «Стад де Франс», завершилась торжественная церемония закрытия Олимпийских игр 2024 года. Олимпиада, которая проходила с 27 июля по 11 августа, была официально объявлена закрытой. В грандиозной церемонии приняли участие звезды шоу-бизнеса, включая Тома Круза, который стал хэдлайнером вечера, и популярную группу Phoenix.

Итоги медального зачета

По итогам Олимпиады сборная США одержала победу в неофициальном медальном зачете, завоевав 40 золотых, 44 серебряных и 43 бронзовых медали. Второе место заняла команда Китая с 40 золотыми, 27 серебряными и 24 бронзовыми наградами. Замкнула тройку лидеров сборная Японии, на счету которой 20 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Выступление Казахстана

Сборная Казахстана завершила выступление на Олимпийских играх-2024 в Париже.

Наши спортсмены завоевали на Играх в столице Франции семь медалей. Единственное "золото" в актив записал дзюдоист Елдос Сметов, ставший лучшим в категории до 60 килограммов.

Трижды казахстанцы поднимались на вторую ступень пьедестала. С "серебром" завершили Олимпиады гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 килограммов).

Третьими на Олимпиаде стали Назым Кызайбай (бокс, до 50 килограммов), стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаева (смешанные командные соревнования) и дзюдоист Гусман Кыргызбаев.