Завоевал золото с Ушкемпировым: что известно о чемпионе Серикове, совершившем суицид

Тимур Ниталиев

В 1980 году вместе с Жаксылыком Ушкемпировым на Олимпиаде в Москве завоевал золото и Шамиль Сериков, передает Ulyssport.kz.

Коллаж Ulysmedia

Детство

Борец, чемпион мира и Олимпийских игр по греко-римской борьбе (1980), заслуженный мастер спорта СССР, родился в 1956 году в Алматы.

Опытный тренер Аянбек Алдабергенов, заметивший талант в 6-летнем мальчике, приглашает Шамиля Серикова тренироваться в свою секцию. За шесть лет тренировок под руководством тренера Сериков четырежды становился чемпионом Казахстана, выигрывал Всесоюзные спартакиады.

В 1972 году Алдабергенов покинул Алматы и передал Шамиля своему коллеге Александру Жаркову.

Соревнования

Проигрывает свой первый чемпионат среди взрослых. Однако на турнире имени Ивана Поддубного в следующем году он победил чемпиона мира и Олимпийских игр Виталия Константинова.

Многие сочли это совпадением. Однако в следующем году Шамиль станет победителем чемпионата СССР. Константинов входит в число проигравших ему борцов. Далее Шамиль Сериков поедет на чемпионат мира.

ЧМ

На чемпионате мира Шамиль Сериков встретится с бывшим чемпионом мира Юзефом Липенем из Польши. Затем был побит Антонио Кальтабиано из Италии.

В следующем году он выиграет чемпионат мира, который прошел в Сан-Диего, США. Однако в чемпионате СССР он занял всего 7 место.

Олимпиада в Москве

Он провел шесть встреч на московской Олимпиаде. Все шесть он выиграл с явным преимуществом. Однако после победы на Олимпиаде спортсмен уже устал бороться. Позже, так как ему не удалось попасть в сборную СССР, он принял участие в чемпионате Казахстана и стал чемпионом 1982 года.

Спустя семь лет Шамиль Сериков покончил жизнь самоубийством.

Не нашел места в жизни

Профессор Петр Матущак позже написал о спортсмене:

“Он был очень светлым человеком. У него была отличная память. Судьба наших знаменитых спортсменов – бремя для наших душ. Их жизнь очень трудна. Сериков жил и работал среди нас. Он был очень простым человеком, преданным своему делу. Но, к сожалению, он не смог найти своего места в жизни. Не смог продолжить спортивную карьеру и оставил много вопросов без ответов”, - сказал Матущак.

Напомним, Жаксылык Ушкемпиров — советский борец классического стиля, Олимпийский чемпион, Герой труда Казахстана, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, заслуженный тренер Казахской ССР.