Скандал на ЕВРО: Эрдоган возмутился баном турецкого футболиста

Редакция Ulyssport

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался по поводу решения УЕФА дисквалифицировать на два матча защитника сборной Турции Мэри Демираля, передает Ulys Sport.

Эрдоган задал риторический вопрос:

"Кто-нибудь говорит, что у немцев на футболках изображен орел? Кто-нибудь говорит, что у французов на футболках изображен петух?"

По его мнению, жест Демираля был выражением волнения, а не политическим заявлением. Он также отметил, что Министерство иностранных дел Турции уже приняло меры, вызвав соответствующих должностных лиц для обсуждения ситуации.

Контекст дисквалификации

Мэри Демираль, который дважды забил в матче против Австрии в 1/8 финала (2:1), отпраздновал свой гол демонстрацией жеста "Волчий салют". Этот жест ассоциируется с организацией "Бозкурт" ("Серые волки"), известной своими националистическими и радикальными взглядами. Немецкие власти охарактеризовали идеологию группы как националистически-экстремистскую, антисемитскую и расистскую.

За это УЕФА дисквалифицировала Демираля на два матча, что означает, что он пропустит четвертьфинал с Нидерландами и потенциальный полуфинал, если Турция туда попадет.

Будущие планы

Эрдоган выразил надежду, что сборная Турции победит в субботу, 6 июля, в четвертьфинальном матче с Нидерландами и выйдет в следующий раунд турнира. Он также отметил, что планирует посетить ближайший матч сборной, если не произойдет чего-то экстраординарного.