Олимпиада ЕВРО-2024 UFC QFL Лига чемпионов Елена Рыбакина
×

Чемпионат Азии по велоспорту: "Астана" одержала двойную победу

В Алматы завершились соревнования по велоспорту на шоссе в рамках азиатского первенства. В индивидуальной гонке на время среди мужчин (элита) победу одержал представитель Astana Qazaqstan Team Евгений Федоров, который является чемпионом мира среди гонщиков до 23 лет, передает Ulys Sport.

09.06.2024, 21:12

По информации пресс-службы КФВС, 9 июня на старт дистанции 40 км вышли 19 гонщиков, среди которых были два казахстанца – Дмитрий Груздев и Евгений Федоров. Федоров показал лучший результат, преодолев дистанцию за 49 минут и 46 секунд, что принесло ему титул чемпиона Азии 2024 года.

"Моя родная трасса меня не подвела, свою победу посвящаю всему Казахстану и ребятам по сборной. Теперь будем готовиться к групповой гонке, которая состоится 12 июня," – заявил Евгений Федоров.

Серебряную медаль с результатом 50:20 завоевал Дмитрий Груздев, а третье место занял японец Якуро Араширо с временем 51:46.

Соревновательная программа 9 июня началась с индивидуальных гонок на время у женщин (элита) и девушек-андеров, которые проехали дистанцию 20 км. Золотую медаль среди женщин завоевала Ольга Забелинская из Узбекистана с результатом 28:07. Ее соотечественница Янина Кускова финишировала второй с результатом 29:02. Бронзу получила казахстанка Рината Султанова с временем 29:28.

В гонке среди девушек-андеров первой стала китаянка Хонгянг Хе (29:27), второй финишировала Девика Сова из Индонезии (29:39), а третьей – казахстанка Акпейл Осим (29:58).

Таким образом, сборная Казахстана по велоспорту второй день подряд завоевывает медали высшей категории. 8 июня золотую медаль принес Николас Винокуров, сын легендарного гонщика Александра Винокурова. На старте азиатского первенства казахстанские спортсмены выиграли четыре первых места.