×

Кто стал победителем Мемориала Дениса Тена – 2024

Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал победителем V Мемориального турнира по фигурному катанию памяти Дениса Тена, который прошёл в Астане, передает Ulys Sport.

Сегодня, 19:37
Instagram/mikhail_shaidorov

В мужском одиночном разряде Шайдоров показал лучший результат по итогам двух дней соревнований.

В заключительный день турнира, 5 октября, фигуристы выступали с произвольной программой. Алматинец Михаил Шайдоров заработал от судей 166,83 балла, уступив лишь итальянскому спортсмену Даниэлю Грасслю, который получил 170,91 балла. Тем не менее, по сумме двух программ казахстанец набрал 262,33 балла, что позволило ему подняться на первую ступень пьедестала почета.

Кроме того, Шайдоров установил личный рекорд в короткой программе, набрав 95,50 балла, что стало его новым лучшим результатом на международной арене.

Серебряную медаль завоевал фигурист из Азербайджана Владимир Литвинцев, получивший в сумме 246,00 балла, а бронза досталась представителю Грузии Ника Егадзе, который завершил выступление с результатом 242,43 балла.

В женских соревнованиях, прошедших днем ранее, казахстанская фигуристка Софья Самоделкина также показала высокий уровень и завоевала серебряную медаль.

Денис Тен, в честь которого проводится этот турнир, был олимпийским призёром и выдающимся фигуристом Казахстана. Его трагическая гибель в 2018 году потрясла спортивное сообщество страны и вызвала широкий общественный резонанс. 19 июля 2018 года спортсмен был ранен при попытке предотвратить кражу зеркал с его автомобиля в Алматы и скончался от полученных ранений.