×

Кто выиграл Кубок Казахстана по футболу

29 сентября на Центральном стадионе Алматы завершился финальный матч Кубка Казахстана по футболу 2024 года, в котором "Актобе" одержал волевую победу над командой "Атырау" со счетом 2:1, передает Ulys Sport.

Сегодня, 21:37
pflkaz

Этот успех стал вторым в истории клуба — предыдущий раз "Актобе" завоевал Кубок в 2008 году.

Финальное противостояние западных команд оказалось напряженным и драматичным. В первом тайме "Атырау" вышел вперед: на 24-й минуте счет открыл нападающий Николай Сигневич, отправив мяч в ворота актюбинцев. Большую часть матча "Актобе" находился в роли догоняющего, и казалось, что "Атырау" сумеет удержать минимальное преимущество.

Однако на последних минутах игры ситуация резко изменилась. На 89-й минуте арбитр назначил спорный пенальти в ворота "Атырау" за фол в штрафной. Алибек Касым уверенно реализовал 11-метровый удар, сравняв счет. Но на этом "Актобе" не остановился: буквально спустя несколько секунд Фредди Гондола забил победный гол, сделав счет 2:1 в пользу своей команды.

Благодаря этой победе "Актобе" не только завоевал Кубок Казахстана, но и получил право на участие в еврокубках в следующем сезоне. Этот результат — значимое достижение для команды и её главного тренера Игоря Леонова, который сумел привести своих подопечных к трофею спустя 16 лет после первого успеха.

В качестве призового фонда за победу в турнире "Актобе" получил 65 миллионов тенге. Команда "Атырау", несмотря на поражение, не осталась без награды — в её кассу поступит 45 миллионов тенге за участие в финале.

Первый Кубок Казахстана "Актобе" завоевал в 2008 году, когда команда считалась одной из самых сильных в стране. Спустя годы клуб переживал разные времена, включая изменения в составе и руководство.