Казахстанский футболист Самородов забил первый гол за "Ахмат"

Редакция Ulyssport

Форвард сборной Казахстана Максим Самородов забил свой первый гол за «Ахмат» в кубковом матче против «Пари НН», передает Ulys Sport.

Sportbox

Впервые выйдя в стартовом составе грозненского клуба, Самородов открыл счет на 9-й минуте встречи, выведя свою команду вперед.

22-летний нападающий присоединился к «Ахмату» летом 2024 года, и по сообщениям СМИ, клуб заплатил за его трансфер 1 миллион долларов.

Самородов – воспитанник казахстанского «Актобе». 5 октября 2019 года в матче против алматинского «Кайрата» дебютировал в казахстанской Премьер-лиге. 2 июля 2021 года в игре против уральского «Акжайык» забил свой первый гол и дубль в высшем дивизионе страны, который принёс победу «Актобе» (2:1). Всего за казахстанскую команду с 2019 по 2024 годы Максим Самородов провёл 120 матчей, в которых отметился 24 забитыми мячами и 19 голевыми передачами.

17 марта 2021 года Максим впервые получил вызов в сборную Казахстана главным тренером Талгатом Байсуфиновым для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против сборных Франции и Украины.

28 марта 2021 года дебютировал за сборную Казахстана в возрасте 18 лет в домашнем матче второго тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против сборной Франции (0:2), выйдя на замену на 83-й минуте вместо Руслана Валиуллина.

23 марта 2023 года забил дебютный гол за сборную в домашнем матче первого тура отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года в ворота сборной Словении (1:2).

С 6 августа 2024 года является игроком футбольного клуба «Ахмат».