×

Казахстан завоевал 21 медаль за четвертый день Всемирных игр кочевников

Четвертый день Всемирных игр кочевников стал успешным для национальной сборной Казахстана, которая пополнила свою копилку 21 медалью, из которых 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых, передает Ulys Sport.

11.09.2024, 22:54
МТС РК

Тогызкумалак:

Казахстанская команда заняла первое место в командном зачете. В индивидуальных соревнованиях золото завоевали Молдир Сериккызы и Бексултан Бостандыков. Серебряную медаль получил Ансаган Кожанасып, а бронза досталась Ерсултану Әуелбаю.

Жамбы ату:

В соревнованиях по жамбы ату в казахском стиле Батыр Бексауыт стал серебряным призером.

Дәстүрлі садақ ату:

В состязаниях по традиционной стрельбе из лука Жәнібек Құлмырзаев и Бақберген Сәлімов завоевали бронзовые медали.

Асық ату:

Мужская сборная Казахстана победила команду Кыргызстана со счетом 2:1 и заняла первое место, а женская сборная по бес асык выиграла у команды России с убедительным счетом 3:0.

Аркан тартыс (перетягивание каната):

Обе сборные Казахстана, мужская и женская, завоевали серебряные медали, уступив в финале командам из России.

Алыш (национальная борьба):

Борцы Казахстана принесли в копилку медали в нескольких весовых категориях. Серебро завоевали Турмаханбек Калмукан (60 кг) и Бекбол Нурланулы (100 кг), бронзу — Нуржан Сарсенгалиев (70 кг), Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг), Назерке Абильтаева (55 кг), Арайлым Ракиш (60 кг), Айнур Акжигитова (65 кг) и Перизат Жақыпбекова (75 кг).

Алыптар сайысы (Powerful Nomad):

Азамат Мақұлбеков стал победителем среди 16 участников, соревнуясь в тяжелых испытаниях, таких как поднятие 100-килограммового камня, метание копья и перетаскивание телеги.

Кокбору и Кокпар:

Сборная Казахстана успешно вышла в финалы как по кокбору, так и по кокпару, победив команды Турции и России соответственно. В обоих финалах сборная Казахстана встретится с командой Кыргызстана.