×

Казахстан завоевал 25 медалей на второй день всемирных игр кочевников

Второй день Всемирных игр кочевников стал триумфальным для казахстанских спортсменов, которые завоевали 25 медалей, среди которых 14 золотых, три серебряных и восемь бронзовых, передает Ulys Media.

10.09.2024, 00:32
worldnomadgames.kz

В соревнованиях по жамбы ату в азиатском стиле весь пьедестал заняли представители Казахстана:

• Батыр Бексауыт — золото
  • Айтбек Сарыбай — серебро
  • Ералхан Айкөз — бронза

На конно-спортивном комплексе "Аргымак" завершились соревнования по традиционной стрельбе из лука в дисциплине "Пута". Участие приняли 183 спортсмена из 33 стран, в том числе 10 казахстанцев. Призовые места для Казахстана заняли:

• Жанибек Кулмырзаев — золото
  • Канат Касымхан и Айкоркем Батихан — бронза

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова прошли состязания по қазақ күресі, в которых участвовали 274 спортсмена из 41 страны. Казахстанские борцы завоевали восемь золотых медалей:

• Жұмажан Қожамбеков (74 кг)

В Ледовом дворце "Алау" завершился турнир по курашу с участием 106 спортсменов из 27 стран. Казахстанцы завоевали следующие награды:

• Альбина Бахиева (87 кг) — золото
  • Марат Байкамуров (100+ кг) и Ажар Салықова (79 кг) — серебро
  • Бекадил Шаймерденов, Ерзат Аргынов (до 81 кг) и Улболсын Адилова (до 87 кг) — бронза

Также в рамках игр начались соревнования по мас-рестлингу, в которых участвовали 98 спортсменов из 31 страны. Казахстанские спортсмены завоевали бронзовые медали:

• Тахмина Кожамбердиева
  • Биримжан Асылмурат

На ипподроме "Казанат" прошли соревнования по кокпару, где сборная Казахстана обыграла команду Узбекистана со счетом 16:0 и вышла из группы.

Кроме того, в этноауле, расположенном рядом с ипподромом, состоялись состязания по аударыспак, где казахстанские спортсмены завоевали три золотые медали: