×

32 золотых медали завоевала казахстанская сборная на ЧА по таэквондо

На прошедшем Чемпионате Азии 2024 года по таэквондо ITF в Индии национальная сборная Казахстана завоевала 32 золотых, 39 серебряных и 42 бронзовых медалей, передает Ulysmedia.kz.

28.08.2024, 19:15

Детали

Среди 23 стран-участников спортсмены РК заняли второе общекомандное место. Чемпионат Азии — это самое главное, крайне престижное спортивное мероприятие для национальных сборных по данному виду спорта в регионе. Оно проводится под руководством Азиатской федерации с одобрением Международной федерации. В этом году он прошел 20-25 августа.

Цитата

"Чемпионат Азии проводился по 6 дисциплинам: личный спарринг, личный туль, командный спарринг, командный туль, самооборона и специальная техника. В самом почетном виде программы, командном спарринге, в категории 16-17 лет, наша команда, со счетом 7:1 одолела родоначальников таэквондо, спортсменов Северной Кореи и выиграла золото чемпионата Азии! У Казахстана также много медалей в личном спарринге — и среди взрослых, и в категориях 16-17 лет, 14-15 лет, 11-13 лет, и среди детей. Это позволило нашей сборной занять второе общекомандное место, уступив лишь команде из Северной Кореи. На следующем этапе — Кубке мира — мы планируем достичь высоких результатов во всех дисциплинах " — сообщил Ерлан Исекешев, президент ассоциации таэквондо РК.

В турнире участвовало свыше 500 спортсменов из 23 стран мира, включая Казахстан, США, Кыргызстан, Великобританию, Канаду, Японию и родоначальников таэквондо, КНДР.

Участников казахстанской сборной отобрали после Чемпионата Казахстана, прошедшего в марте. Их тщательная подготовка привела ко второму общекомандному месту, что говорит о высокой квалификации и профессионализме спортсменов из РК.